Et les Mont d’Or d’Or 2018 sont…

Mamat Classement, Compte-rendu, Féminines, Le club, Manifestation, Mont d'Or d'Or, Photos, Seniors Leave a Comment

Après quelques semaines de suspense, voici enfin les résultats tant attendus pour cette édition 2018 des Mont d’Or d’Or !

FÉMININES

Mont d’Or d’Or 2018 Féminines

Équipe C

Mont d’Or d’Or 2018 Équipe C

Équipe B

Mont d’Or d’Or 2018 Équipe B

Équipe A

Mont d’Or d’Or 2018 Équipe A

Voici dans le détail, les points des 2 phases de vote :

Phase finale

Sur un total de 148 votes valides, il y avait donc un maximum de 444 point à prendre.

Féminines :

  1. Colombe Binetruy : 264 pts
  2. Audrey Gaudet : 163 pts
  3. Daniela Marques : 162 pts
  4. Elodie Marques : 160 pts
  5. Manon Mouraux : 139 pts

Équipe C :

  1. Sylvain Chapuis : 300 pts
  2. Valentin Perrin : 209 pts
  3. Thomas Rousset : 173 pts
  4. Kevin Boerema : 112 pts
  5. Joaquim Boerema : 94 pts

Équipe B :

  1. Anthony Gaudet : 222 pts
  2. Yoann Taillard : 215 pts
  3. Guillaume Delay : 211 pts
  4. Gaetan Fromageau, Sylvain Mariette : 120 pts

Équipe A :

  1. Théo Jacquemot : 208 pts
  2. Gael Bole-du-Chomont : 203 pts
  3. Ludovic Saillard : 179 pts
  4. Mickael Boukhors : 156 pts
  5. Anthony Cotton : 142 pts

1ère phase

50 joueurs et coachs seniors masculins et féminines ont voté, donc 50 points possible.

Féminines :

1. Colombe Binetruy : 40 pts
2. Audrey Gaudet : 24 pts
3. Elodie Marques : 27 pts
4. Daniela Marques, Manon Mouraux : 19 pts
6. Elodie Robbe, Valentine Robbe : 16 pts
8. Anne-Lise Rampant, Manon Vallet : 13 pts
10. Cindy Elouard, Hélène Tarby : 12 pts
12. Amélie Ferreux : 11 pts
13. Sylvia Drezet, Dorothée Vuillaume : 7 pts
15. Anouck Beliard, Laurena Invernizzi, Clémence Parriaux : 4 pts
18. Morgane Vuez : 2 pts

Équipe C :

1. Sylvain Chapuis : 32 pts
2. Thomas Rousset : 18 pts
3. Valentin Perrin : 16 pts
4. Kévin Boerema : 14 pts
5. Grégory Baud, Joaquim Boerema, Christian Bole-du-Chomont : 13 pts
8. Loan Hallart : 11 pts
9. Goeffrey Mosimann, Yannick Teles : 9 pts
11. Jordan Gauthier, Baptiste Robbe, Kevin Vilanova : 7 pts
14. Thibault Petitjean : 6 pts
15. Anthony Gaudet, Zakary Mahroug : 5 pts
17. Anthony Alexandre, Grégory Barret, Clément Courvoisier, Guillaume Delay, Tony Girardot, Thibaut Thurel, Régis Vuez : 4 pts
24. Corentin Borne, Maxime Desberceaux, Mathieu Duchesne, Marceau Robbe, Yoann Taillard : 3 pts
29. Corentin Bernard, Enzo Guy, Bruno Larere, Arnaud Pequignot, Thierry Simonin, Jordan Taillard : 2 pts
35. Jim Bourdaud’hui, Allan Clave, Romain Coquiard, Florian Damnon, Axel Guillaume, Sylvain Mariette, Franck Maureille, Zachary Mohamedi, Romain Richeux, Lionel Verdoni : 1 pt

Conformément au réglement, Joaquim Boerema est qualifié pour la phase finale grâce à son nombre de matchs joués en équipe C sur l’année 2018.

Équipe B :

1. Guillaume Delay : 27 pts
2. Anthony Gaudet : 25 pts
3. Gaëtan Fromageau : 20 pts
4. Yoann Taillard : 15 pts
5. Sylvain Mariette : 14 pts
6. Geoffrey Mosimann, Damien Offner : 13 pts
8. Corentin Borne : 12 pts
9. Anthony Martin, Sacha Paillard : 11 pts
11. Maxime Salvi : 9 pts
12. Sylvain Chapuis, Marceau Robbe : 6 pts
14. Gael Bole-du-Chomont, Arnaud Pequignot : 5 pts
16. Zakary Mahroug, Valentin Perrin, Baptiste Salvi, Thibaut Thurel : 4 pts
20. Grégory Barret, Maxime Desberceaux, Ludovic Saillard : 3 pts
23. Kévin Boerema, Lilian Bole-du-Chomont, Loan Borne, Romain Courvoisier, Loan Hallart, Franck Maureille, Damien Musy, Victor Podico, Alois Ronsin, Thomas Rousset, Elie Salvi, Yannick Teles, Alexandre Vilanova : 2 pts
36. Anthony Alexandre, Boris Boillot, Romain Coquiard, Théo Jacquemot, Baptiste Robbe, Guillaume Vallet, Kevin Vilanova : 1 pt

Équipe A :

1. Théo Jacquemot : 37 pts
2. Gael Bole du Chomont : 36 pts
3. Ludovic Saillard : 27 pts
4. Anthony Cotton : 26 pts
5. Mickael Bouhors : 24 pts
6. Alexandre Vilanova : 13 pts
7. Lilian Bole du Chomont : 10 pts
8. Arnaud Pequignot : 9 pts
9. Boris Boillot, Adrien Vuillaume : 8 pts
11. Elie Salvi : 7 pts
12. Marceau Robbe : 6 pts
13. Sacha Paillard, Baptiste Salvi : 5 pts
15. Sullivan Jacquet, Maxime Salvi : 4 pts
17. Guillaume Delay, Anthony Gaudet, Anthony Martin, Geoffrey Mosimann : 3 pts
21. Corentin Borne, Romain Courvoisier, Nicolas Prévalet : 2 pts
24. Julien Bertoncini, Maxime Desberceaux, Baptiste Robbe : 1 pt